мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — Первый признак беременности | тест на беременность | первая беременность | тошнота | рвота | токсикоз | течение беременности | признак беременности | признаки беременности

Первый признак беременности — прекращение менструации. Конечно, прекращение менструации, а точнее — задержка — может возникнуть и в силу каких-то других причин — не связанных с беременностью (например, вследствие болезни, малокровия, или вследствие сильных душевных потрясений, переживаний, а также вследствие резкой смены обстановки и т.д.), однако никогда не лишним будет пройти медицинский осмотр и сделать тест на беременность.

Так называемая утренняя тошнота — признак несколько более поздний. Начинается примерно с 5-й недели беременности, заканчивается — на 4-м месяце. Чаще тошнота возникает по утрам, но иногда бывает, что и в другое время дня. И не всегда дело ограничивается только тошнотой; бывает и рвота — и довольно сильная. Одновременно женщина может отмечать обильное слюноотделение.

Тошнота и рвота не обязательно должны сопровождать каждую беременность у каждой женщины; их может и не быть вовсе; они могут отмечаться, если первая беременность и не появиться при последующих.

Если у вас появились утренняя тошнота и рвота, необходимо ограничить прием жидкости. В некоторых случаях весьма помогает сухарь или сладкий тост, съеденные с утра в постели (и только спустя четверть часа или полчаса попробуйте осторожно подняться). Однако если все же тошнота не проходит, вам лучше оставаться в постели и приложить к области желудка компресс — не важно какой: теплый или холодный.

Если тошнота и рвота мучают вас регулярно, обратите внимание на прием вами пищи. Предпочтительнее принимать пищу мелкими порциями, но чаще. Измените режим приема пищи: если тошнота мучает вас утром, ешьте больше в обед и вечером; если тошнит в полуденное время, то пусть основные приемы пищи будут утром и вечером.

Ни в коем случае не принимайте самостоятельно какие-либо лекарства против рвоты и тошноты — этим вы можете навредить развивающемуся плоду. При необходимости врач в женской консультации сам назначит вам безвредные проверенные опытом лекарства.

Если рвота сильная, повторная или обретает «неукротимый» характер, следует, не откладывая на будущее, обратиться за помощью врача. Такая рвота является признаком токсикоза беременности; если у вас токсикоз, возможно, домашнего лечения будет недостаточно и понадобится госпитализация. Токсикоз — реакция организма на беременность.

Как правило, в начале беременности женщина испытывает сонливость. Это в организме срабатывает один из защитных механизмов. В связи с переходом — и довольно резким — на новый режим жизнедеятельности (иными словами, организм женщины как бы становится на новые рельсы) организм беременной женщины испытывает немалую нагрузку, и ему нелегко еще справляться с дополнительными раздражителями извне (а именно: с новыми впечатлениями, переживаниями, потоком информации и т.д.). Поэтому женщине постоянно хочется спать. Самое разумное с ее стороны — подчиниться «зову» организма и спать побольше, перекроить под это свой режим дня; нормальное течение беременности сейчас — самое главное. В угоду этому следует отказаться и от интересной книги, и от развлекательной передачи по телевизору, и от посещения гостей. Женщина не должна испытывать эмоционального дискомфорта по поводу того, что хочет пораньше ложиться спать, — имеется в виду реакция ее близких; близкие должны окружить ее заботой и пониманием и как никогда служить ей, ухаживать за ней, исполнять любой каприз…

Головокружение, тошнота и слабость тоже могут быть признаками беременности, и иногда могут очень докучать. Если они есть, о них нужно непременно сообщить врачу; возможно, понадобятся какие-то обследования. Но уже до обращения к врачу вы можете кое-что сделать, чтобы облегчить свое состояние: почаще проветривать помещения, в которых работаете или живете, совершать регулярные и достаточно продолжительные прогулки на свежем воздухе.

На 2-3-м месяце беременности наступают изменения в грудных железах. Сначала несколько повышается чувствительность грудных желез, потом могут появиться зуд и боль. Со временем грудные железы заметно увеличиваются. Становятся крупнее соски (к 5-му месяцу). На коже могут появляться голубоватые прожилки. У некоторых женщин при надавливании на грудную железу выделяется капелька молозива — густой желтоватого цвета жидкости.

Признак беременности — примерно до 4-го месяца — женщина может отмечать учащение мочеиспускания, особенно в ночное время. Это происходит потому, что в связи с беременностью, с ростом матки низ брюшной полости у женщины кровоснабжается особенно интенсивно; органы брюшной полости, переполненные кровью, занимают объем больший, нежели обычно, и соответственно мочевой пузырь как бы сдавливается со всех сторон, и ему требуется более частое опорожнение.

Есть и другое объяснение этому факту: в организме женщины в начальный период беременности происходит настоящая перестройка функционирования всех органов и систем, также это затрагивает обмен веществ; на изменение в обмене веществ организм реагирует стремлением как можно тщательнее очиститься — поэтому процесс мочеотделения становится более интенсивным.

Еще первый признак беременности это усиленное потоотделение и появляющийся соответствующий запах. Объясняется этот эффект тем, что во время беременности более активно, чем обычно, работают все железы. Достаточно несколько чаще обычного принимать душ, чтобы избавиться от неприятного резкого запаха; очень важно соблюдать чистоту наружных половых органов.

Еще один, но с некоторой натяжкой признак беременности это появление пигментации на коже женщины. На лице могут обнаружиться веснушки или, если они были раньше, количество их может увеличиться. На животе появляется участок более смуглой кож и— своеобразный тяж от пупочной ямки вниз по средней линии.

Признаки беременности более поздние – движения плода, которые ощущаются женщиной, а также сердцебиение плода, прощупывание различных частей его тела, наконец — увеличение живота.

Движения плода начинаются на 5-м месяце беременности; сначала очень слабые — настолько слабые, что женщина даже не замечает их. И только в состоянии полнейшего покоя — например, когда женщина отходит ко сну, когда «прислушивается» к своему организму, — она начинает впервые ощущать «шевеления». Вначале женщина как бы ощущает продвижение пищи по кишечнику (бывает повернешься на другой бок, и что-то будто переливается из одного участка кишечника в другой) и не сразу догадывается, что происходит на самом деле; потом движения плода становятся сильнее и активнее и на продвижение пиши, на перистальтику кишечника это уже «свалить» не удается; наконец движения плода становятся порой столь энергичными, что иначе, чем брыкание или пинание, это трудно как-то назвать. Он так иной раз расшалится, что не дает матери спать. Причем движения его легко ощущаются и другим человеком, который приложит к животу беременной женщины ладонь. Активные движения плода чередуются с периодами покоя; вероятно, вдоволь надрыгавшись, он в такие периоды отдыхает. Женщина должна непременно отметить тот день, когда почувствовала первые движения плода, и сообщить дату своему врачу. Это поможет в определении наиболее вероятного срока родов.

Сердцебиение плода мы можем прослушать начиная примерно с того времени, когда женщина впервые ощущает «шевеление». Это можно сделать в полной тишине с помощью специальной трубки — стетоскопа — или просто приложившись к животу ухом. В большинстве случаев (при обычном положении плода) сердцебиение плода можно прослушать чуть ниже и левее (или правее) пупка матери. Сердцебиение плода совсем негромкое и очень быстрое — до 160 ударов в минуту.

С 5-го или 6-го месяца беременности опытный врач уже может прощупать некоторые части тела плода; например — головку, спинку, конечности.