мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — послеродовая депрессия, после родов, профилактика послеродовой депрессии

103

(3 голоса(ов), средняя оценка 4.00 из 5)

Как перебороть послеродовую депрессию?

Сразу после рождения ребенка женщина чувствует огромный эмоциональный подъем. Боль и страдание во время родов остаются далеко «позади». У женщины эйфория, огромная радость от появления ребенка на свет. Но через 2-3 дня могут проявиться признаки послеродовой депрессии.

Причиной возникновения послеродовой депрессии является психическое состояние в соединении с гормональной перестройкой. Быстро снижающийся уровень эстрогенов и прогестерона после родов могут развязать послеродовуюд депрессию так же, как гормональное влияние перед менструацией может вызывать подобную реакцию. Послеродовой депрессии чаще подвержены не первородящие, а женщины, которые уже роджали.

Есть много других факторов, которые способствуют послеродовой депрессии. Как правило, продолжается она не очень долго — около 48 часов для большинства женщин, не нуждается в лечении, кроме тех редких случаев, когда депрессия затягивается.

Интенсивность и длительность послеродовой депрессии зависит от того, есть ли матери с кем поделиться и кому поддержать ее. Основное, в чем нуждается женщина — это понимание и чуткость окружающих.

Профилактика послеродовой депрессии:

Будни в роддоме очень напряжены, поэтому желательно, чтобы к Вам приходил муж, родственники или подруги, попросите их о более частом посещении, а если визиты Вас раздражают, то ограничьте их.

Для профилактики послеродовой депрессии помогают водные процедуры. Ванну принимать нежелательно, зато Вам очень кстати будет душ: теплый или контрастный, расслабляющий или ободрительный. Холодное обливание способствует укреплению духа и тела, а также быстрейшему прекращению лохий и сокращению матки.

Также для профилактики послеродовой депрессии желательно начать делать легкую гимнастику. После родов она помогает подготовить душу и тело к новой роли.

После волнений, связанных с родами, физическими и психическими изменениями, недосыпанием, молочной лихорадкой, женщина может быть сильно уставшей. Естественное средство для того, чтобы отдохнуть — это, конечно, сон. Сон снимает напряжение, успокаивает нервную систему, дает новые силы.

Преодолевайте усталость, принимая помощь других, не выполняйте дела, которые могут подождать, отдыхайте, когда ваш ребенок спит. Используйте время кормления для разрядки, кормите ребенка, лежа в постели или сидя в удобном кресле с поднятыми ногами. Позвольте приготовить ужин мужу или уговорите его заказать в ресторане обед на двух персон и отобедайте вместе. Оденьтесь элегантно, создайте настроение, как это бывает в ресторанах со свечами и легкой музыкой. Не переживайте, если ребенок проснется, его присутствие дополнит ваш праздник.