мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — грудничка, 5 месячного ребенка, грудной ребенок в 5 месяцев, грудной ребенок, ребенку 5 месяцев, пятый месяц жизни ребенка, питание детей до года, питание 5 месячного ребенка, новорожденный ребенок, стул у 5 месячного ребенка, 5 месячный ребенок, меню 5 месячного ребенка, грудничок, прививки ребенку, прививки, календарь прививок, младенец, ребенок до года, малыш 5 месяцев, меню ребенка 5 месяцев

• На 5-м месяце жизни грудное молоко остается основным продуктом питания. В достаточном количестве ребенок 5 месяцев должен получать витамины, особенно В и С. Грудной ребенок уже попробовал соки, овощные и фруктовые пюре. Фруктово-овощные пюре следует начинать давать понемногу (с 1-2 чайных ложечек) и постепенно увеличивать порцию до 140-150 г.

• В рацион 5 месячного малыша также необходимо вводить: сок (фруктовый, ягодный, овощной) — 5-20 мл, фруктовое пюре — 5-30 мл, овощное пюре — 5-30 мл, подсолнечное масло — 1 -3 г.

Стул у 5 месячного ребенка.

• Стул у 5 месячного ребенка значительно меняется. В стуле новорожденного ребенка появляются остатки не переваренных фруктов и овощей, это естественно. Только в тех случаях, когда стул бывает жидким и обильным, следует обратиться к врачу. Не стоит переживать из-за незначительных запоров. С изменением питания стул ребенка станет менее жестким, а его выделения — менее затруднительными.

• Ввод новых продуктов питания (масла, растительного масла, фруктов и овощей) изменяет свойства мочи и ступа. Моча приобретает запаха мышьяка. Кожа вокруг заднего прохода и половых органов грудного ребенка может покраснеть, иногда появляются трещины. В таких случаях по распоряжению врача применяют изолирующую мазь, а ребенка стоит оставлять несколько раз в день с непокрытыми бедрами и ягодицами. Контакт с воздухом — лучшее лекарство для предупреждения и лечения ягодичной опрелости.

Прививки ребенку 5 месяцев. Календарь прививок.

Если первая вакцинация против дифтерии, коклюша и столбняка, а также против полиомиелита была сделана точно в срок (в 3 месяца), то на 5-м месяце происходит повторная прививка. Оптимальный интервал между первой и второй вакцинациями — 1,5 месяца.

Возможные проблемы у пятимесячного ребенка.

• Повышение двигательной «изворотливости» малыша просто обязывает родителей еще внимательнее следить за ним. К сожалению, печальный опыт показывает, что именно в этом возрасте случается наибольшее количество травм, полученных от ударов при падении. А все почему? Не потому, что родители недостаточно ухаживают за ребенком. Просто они еще не успели привыкнуть к мысли, что малыши в этот период уже далеко не «полено». Дети 5 месяцев становятся вьющимися, быстрыми и юркий, поэтому уже такими легкими становятся для них перевороты со спины на живот и наоборот. Иной раз вы и глазом моргнуть не успеете, а кроха уже на полу!

• Чрезмерная активность новорожденного малыша иногда может приводить к раздражениям на коже, в местах, наиболее подвержены трению. Такое раздражение проявится появлением красных пятен на коже головы, спине, ножках. Иногда появляется и потница. В местах, где много потовых желез (кожа головы, паховые складки, участки шеи), появляются мелкие высыпания (прыщи), красного или розового цвета.

    Чтобы избежать этого, нужно:

  • оставлять на малыше минимум одежды;
  • следить, чтобы на нем было меньше швов, которые могли бы вызвать раздражение;
  • своевременно меняйте грудному ребенку одноразовые подгузники.

Грудной ребенок 5 месяцев может.

• двигательная активность грудного ребенка быстро растет, он запросто и с удовольствием может доставать до рта пальчиками ног и исследовать их;

• ваш малыш уже может держать голову, находясь в вертикальном положении;

• пятимесячный ребенок может сидя, держать голову на одной оси с телом;

• грудной ребенок начинает обращать внимание на мелкие предметы, фиксирует взглядом предметы и координирует движения глазных яблок с движениями головы в адекватном положении;

• 5 месячный ребенок часто восторженно кричит. Общение для грудного ребенка становится самым важным и любимым занятием, он с наслаждением пищит, агукает, составляет губы в трубочку, улыбается. Любимым звуком остается голос человека, особенно голос мамы;

• звуки, которые издает пятимесячный ребенок, еще несовершенны, он произносит простые сочетания гласных и согласных звуков, таких как «агу-агу»;

• у ребенка в 5 месяцев хороший слух, он поворачивается к источнику звуков, различает их по тональности, радуется собственным звукам, но ему не нравится слишком громкие и непривычные.