мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — роды, фиброма, анестезия при родах, эпидуральная анестезия, перидуральная анестезия, облегчение боли при родах, окситоциновыми, боль при схватках, вызов родов

88

(3 голоса(ов), средняя оценка 5.00 из 5)

Роды — это физиологический процесс, который часто сопровождается болью, напряжением и страхом перед возможными осложнениями. Опыт показывает, что у хорошо подготовленных женщин страх и напряжение во время родов отступают, они не испытывают боли и страданий и боль при родах лишь незначительная. Везде, где проводится дородовая подготовка беременной, делают акцент на естественности процесса родов, будущая мама слышит рассказы о положительных эмоциях, связанных с событиями, которые ее ожидают. Боль при схватках — особенная. Она сигнализирует не о расстройстве или заболевании, а о радости — на мир готовится появиться новая жизнь!!!

Эта боль во время родов свидетельствует, что все хорошо, что зев матки открыт, и ребенок сможет через него пройти.

Анестезия, уменьшение боли при родах (эпидуральная анестезия).

Если для уменьшения боли при родах применяются медикаменты или эпидуральная анестезия, женщина чувствует себя гораздо лучше, но одновременно лекарства в незначительном количестве попадают в кровообращение ребенка, дают малышу избыточные нагрузки. У многих женщин анестезия вызывает сон и усталость.
Медикаменты сдерживают не только боль во время родов, но и радость после родов. При применении перидуральной анестезии женщина вообще не чувствует боли при схватках, но это обезболивание имеет и побочные действия. Подвижность нижней части тела возвращается лишь через несколько часов после прекращения действия наркоза. Многие женщины во время первых часов и даже дней страдают от головной боли и измененного восприятия своего тела ниже талии.

Естественное обезболивание при родах.

Для уменьшения боли при схватках очень важно удобное положение роженицы. Это возможно, если она расслаблена, особенно, если снято напряжение с лица. Рот и губы очень тесно связаны с шейкой матки. Если женщина сжимает зубы, закусывает губы, то боль при родах только усиливается, а роды не продвигаются, кроха стучится в закрытые двери. Действенным естественным обезболивающим средством является ритмичное дыхание, так как оно улучшает кровообращение и снабжение кислородом плода, способствует притоку энергии. Чтобы уменьшить боль при родах женщине может помочь медленная ходьба, покачивание тела во всех направлениях, повороты тазом. Поза, в которой Вы чувствуете себя лучше — индивидуальна, прислушайтесь к себе и выберите: стоя, сидя, присев на коленях, наклонившись. Для уменьшения боли при родах очень помогает массаж. Женщина может растирать спину, бока, живот. Массаж — это не только тепло и движение, но еще и форма общения с новым человеком. Для того чтобы уменьшить боль при родах очень помогает тепло, так как способствует улучшению кровообращения. Если не разорваны плодовые оболочки, то на первой стадии родов можно, если воды отходят, принять теплый душ. Уменьшить боль при родах помогают грелки и теплые носки. Если при родах присутствует муж, то лучше всего обезболивает эротические ласки, особенно сосков.

Большую помощь женщине в уменьшении боли при схватках могут дать самогипноз и аутотренинг. Но этому нужно научиться задолго до родов.

Аутотренинг для беременных и для облегчения схваток.

Для облегчения схваток, аутотренингу беременная должна научится до родов. Попытаться натренироваться можно и дома. Примите удобную позу, максимально расслабьтесь, положите удобно руки и ноги. Найдите какую-либо точку на потолке и смотрите на нее, считая до десяти.

На счет «10» ваши ресницы закроются, и вы почувствуете, что хорошо расслабились и углубились у себя. Теперь для еще более углубленного состояния сделайте три глубоких дыхания. Вы погрузитесь в особенное состояние, в котором сможете разговаривать со своим телом. Нужно сказать себе: «Мои кости таза раздвинуться при проходе ребенка; мои мышцы растянутся, словно резиновые, они легко пропустят ребенка и не порвутся; мой организм подготовлен к родам наилучшим образом самой природой и мной».

40-41 неделя беременности как вызвать роды и есть ли в этом необходимость.

    Врачи могут считать нужным искусственное (преждевременное) вызывание родов:

  • если беременность протекает свыше 41 недели беременности, то врач может посоветовать вызвать преждевременные роды;
  • вызывают преждевременные роды в случае резус-иммунизации;
  • если вес ребенка очень большой и может увеличиться еще, то врач может предложить вызвать преждевременные роды;
  • если плодный пузырь разорвался раньше срока — до 35 недели;
  • при артериальной гипертонии, диабете, других хронических заболеваниях.

Есть четко определенные показания для досрочного разрешения родов, о которых сообщает врач. Во всех других случаях строго запрещено вызвать роды раньше 40 недели беременности: это опасно для беременной и плода.
Женщине на 40 недели беременности и выше, если планируется вызвать преждевременные роды, обязательно нужен тщательный медицинский осмотр. Обследование влагалища, например, позволит определить степень открытия матки, ее длину, тонус и положение плода во влагалище.

    Большинство специалистов считают, что противопоказаниями для искусственного вызывания родов являются:

  • положение ребенка ягодицами вниз;
  • перенесена ранее операция на матке у роженицы, например, кесарево сечение, или оперирование фибромы.

Препараты, которые вводят в увеличенных концентрациях до получения эффективных схваток, воспроизводят действие гормона — окситоцина, который вызывает схватки естественным путем. Эти препараты называют окситоциновыми. Существуют другие препараты для стимулирования родов, которые выбирает врач.