мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — ребенку один месяц, первый месяц жизни ребенка, питание детей до года, питание месячного ребенка, новорожденный ребенок, ураты, стул у искусственника, стул у месячного ребенка, моча у месячного ребенка, месячный ребенок, меню месячного ребенка, грудничок, месячный ребенок, ребенок до года

135

(33 голоса(ов), средняя оценка 4.00 из 5)

Питание месячного ребенка.

• Практика показывает, что питание месячного ребенка удобно по следующему временному режиму: 6.00, 9.00, 12.00. 15.00. 18.00. 21.00 и одно кормление ночью, когда ребенок проснется и криком даст вам понять, что проголодался.

• Месячному ребенку, который находится на искусственном или смешанном вскармливании, достаточно выпить 1, 2 чайные ложки воды между кормлениями. Также можно дать немного попить ночью, когда он плачет, но вы уверены, что он не голоден.

• Не обязательно давать простую кипяченую воду. Можно предлагать месячному ребенку слабенький чай или добавить в воду немного сахарного сиропа.

• Если вашему новорожденному ребенку пошла уже третья неделя, то можно заменить питьевую воду каким-либо отваром, например, шиповника или яблочным отваром.

Сон в первый месяц жизни ребенка.

В первые дни кажется, что младенец все время спит. У него еще не выработан ритм сна и бодрствования. Кроме того, на сон в первый месяц жизни ребенка могут неблагоприятно повлиять тяжелые роды. До 7-10 дня он становится более глубоким, появляется период бодрствования. Сон ребенка 1 месяца может длиться 2 — 3 часа, реже 3,5-4 часа. Мать должна отмечать периоды бодрствования, чтобы знать, когда нужно быть готовой к кормлению.

Стул у месячного ребенка.

Стул у месячного ребенка, находящегося на грудном вскармливании, варьирует в среднем 1-3 раза в день. У некоторых он может быть более частым (до 6-7 в день), а у других, наоборот, может быть «запор» (2 раза в день). Стул у месячного ребенка, находящегося на искусственном вскармливании меньше. Стул у искусственников может быть 1-2 раза в день. Первое мочеиспускание у новорожденного ребенка происходит после рождения. Выделяемая в первые дни моча часто оставляет на пеленках пятна кирпично-красного цвета, их дает не кровь, а соли (ураты). В течение 5-8 дней ураты в моче ребенка исчезают. В первые 3-4 дня мочеиспускания у новорожденного ребенка более редки, а по мере того, как ребенок лучше сосет, число их возрастает до 8-15-18 в сутки. Если месячный ребенок мочится менее 5-ти раз в сутки — это означает, что он нуждается в большем количестве жидкости.

Укладывание спать новорожденного ребенка.

За последние годы в некоторых странах укоренился метод укладывания младенца «на живот». Это положение считают более физиологическим. Месячный ребенок спит свободно, колики в животе успокаиваются; если наблюдаются срыгивание или рвота, то нет опасности попадания рвотных масс в трахею. Такое положение также предотвращает и исправляет пороки позвоночника и нижних конечностей; кроме этого у грудных детей не отмечается уплощения головы на уровне теменных и затылочных костей. Также у грудного ребенка затылочные и спинные мышцы. Многие родители сталкиваются с возражениями со стороны среднего медицинского персонала, когда так укладывают грудного ребенка. Медики подтверждают, что якобы новорожденный ребенок может задохнуться. Если грудничок здоров, а спать будет не на пуховой подушке, то задохнуться он не может.

Возможные проблемы когда ребенку месяц.

• Если вы вдруг заметили, что у вашего месячного ребенка постоянно слезятся глаза и со слезного бугорка — едва заметного отверстия — выделяется слизь или гной, то одна из вероятных причин этого — закупорка слезно-носового протока. Если в течение недели вам не удастся прочистить пролив с помощью стерильной салфетки, кипяченой воды или слабого раствора фурацилина, обратитесь за помощью к окулисту.

• В течение всего первого года жизни ребенку необходимо вводить витамин D в количестве, указанном врачом, в противном случае в первые месяцы жизни в периоды максимального роста у новорожденного ребенка появляются признаки рахита.

Месячный ребенок может.

• месячный ребенок хорошо видит яркие и крупные предметы и картинки, но еще не может сфокусировать оба глаза на мелких деталях;

• месячный ребенок следит взглядом за любым движением или предметом, если он находится на расстоянии 15-25,5 см от его лица, может сосредоточить взгляд на Вашем лице во время кормления;

• месячный ребенок реагирует на звук, поворачивает голову к источнику звука, следит за ним глазами;

• месячный ребенок может отличить голос родителей от других голосов;

• месячный ребенок имеет отлично развитое обоняние, осязание и вкусовые ощущения;

• движения грудного ребенка пока непроизвольные, рефлекторные;

• месячный ребенок выпрямляет ручки и ножки, при этом пальчики на них расходятся. Лежащий на спине или на боку грудной ребенок часто прижимает ручки к телу, сжимает и разжимает кулачки.