мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — многоплодная беременность признаки, многоплодная беременность, экстракорпоральное оплодотворение, многоплодная беременность причины, индуцированные роды, процедура ЭКО, индуцированная беременность, признаки многоплодной беременности

С каждым годом многоплодных беременностей становится все больше, одна из причин тому — внедрение новых технологий экстракорпорального оплодотворения.

mnogoplodnaya-beremennost-3609375По России, как сказано в «Национальном руководстве по акушерству», многоплодные беременности составляют от 0,7 до 1,5% от общего количества родов.

Конечно, показатели многоплодных беременностей находятся в зависимости от массового внедрения новых вспомогательных репродуктивных технологий, результатом которых становятся индуцированные беременности. Если в 80-е годы было 70% спонтанных многоплодных беременностей и 30% — индуцированных многоплодных беременностей, то в 2002 году спонтанных многоплодных беременностей 50 на 50 индуцированных многоплодных беременностей, а в будущем индуцированных многоплодных беременностей скорей всего будет еще больше.

Основные причины, приводящие к спонтанной многоплодной беременности.

• наследственность, как одна из главных причин многоплодной беременности;

• прием оральных контрацептивов способствует многоплодной беременности;

• возраст (чем позже женщина рожает, тем выше ве­роятность наступления многоплодной беременности).

Как возникает многоплодная беременность?

mnogoplodnaya-beremennost-priznaki-8900615При созревании яйцеклетка всегда делится на две части, но в большинстве случаев развивается только одна ее часть. Однако случается, что оплодотворяются обе половинки яйцеклетки, и тогда на свет появляются однояйцовые близнецы и возникает многоплодная беременность. Это всегда детки одного пола, похожие друг на друга, как две капли воды. Иногда же в организме женщины созревают сразу две яйцеклетки, что тоже приводит к многоплодной беременности. В результате рождаются двойняшки, которые могут быть и однополыми, и разнополыми, не похожими друг на друга. У каждого из разнояйцевых близнецов своя плацента, а вот однояйцевые все месяцы беременности делят одну плаценту на двоих.

Каковы признаки многоплодной беременности?

Самое точное, начиная с самых ранних сроков беременности, с помощью чего вы с 99,3 % точностью сможете сказать, что у Вас многоплодная беременность это ультразвуковое исследование (УЗИ).

    К другим признакам многоплодной беременностиотносятся:

  • обнаружение в разных отделах матки двух фокусов отчетливого выслушивания сердечных тонов плодов, особенно если между ними имеется зона молчания, говорит, что у беременной многоплодная беременность.
  • биохимические тесты – повышен уровень хорионического гонадотропина и плацентарного лактогена и а-фетопротеина также символизируют, что у беременной многоплодная беременность.
  • наличие различной частоты сердечных тонов плодов (различие не менее 10 ударов в минуту).

Особенности течения многоплодной беременности.

Все индивидуально. Но большинство мамочек, конечно, испытывают большую физическую и моральную нагрузку. Животик растет, увеличивается вес, повышается нагрузка на мамин организм… Нередко при многоплодной беременности мы проводим профилактическое лечение, оздоравливаем маму в условиях стационара, а потом отправляем отдохнуть в санаторий. Женщины, вынашивающие двойню, а тем более тройню, нуждаются в хорошем калорийном питании, витаминах, им нужно чаще других беременных отдыхать, избегать физических нагрузок.

Это интересно!

Первая девочка, появившаяся «из пробирки» в России, уже стала мамой. Причем зачатие у нее прошло естественным путем. И родилась красавица-доченька!

Отличается ли ведение беременности при спонтанных и индуцированных двойнях?

После экстракорпорального оплодотворения будущие мамы находятся у нас под наблюдением буквально с первого дня. Дело в том, что из клиник, где делается процедура ЭКО, женщин сейчас выписывают очень рано, и нам зачастую приходится самим выяснять, состоялась ли беременность. Таких женщин мы госпитализируем и не выписываем до тех пор, пока не убедимся, что все в порядке, беременность развивается нормально. А в остальном — никаких отличий.

Как обычно женщины обычно реагируют на известие о двойне?

Крайне редко будущие мамы выражают неудовольствие к многоплодной беременности. Подавляющее большинство узнают о многоплодной беременности с радостью, особенно если до этого времени у пары не было детей. А если УЗИ подтверждает, что детки разнополые, то женщина счастлива еще и от того, что одной беременностью выполняет двойную задачу: рожает помощницу себе и товарища по хобби папе.

Каковы главные риски при многоплодной беременности?

Поскольку матка большая, перерастянутая, врачи всегда опасаются кровотечений. И, конечно, преждевременных родов. Многоплодные беременности очень редко донашиваются до срока. Чаще всего мамам удается доносить их до 33-35 недель (но есть и такие, которые дохаживают и до доношенной беременности). Поэтому мы обязательно проводим профилактику синдрома дыхательных расстройств, ведь если роды начнутся раньше времени, самое главное — чтобы у ребеночка раскрылись легкие. Для этого существуют специальные препараты, которые вводятся маме внутривенно и способствуют тому, что легкие у малыша созревают раньше. Тем самым повышается шанс, что они раскроются и ребенок сможет дышать самостоятельно.

Возможны ли естественные роды при многоплодной беременности?

Конечно. Около 30% женщин при многоплодной беременности, вынашивающих двойню, рожают сами. Но это всегда чрезвычайно ответственный процесс прежде всего для медицинского персонала. После рождения первого малыша важно убедиться, что сокращения матки не привели к отслойке плаценты второго плода, и молниеносно принять меры в случае необходимости.

Именно опасаясь осложнений при наличии отягчающих факторов, врачи нередко принимают решение об оперативном родоразрешении. Так, показанием к кесареву сечению является поперечное положение одного из малышей в полости матки.

Исключены естественные роды при тройнях. И после ЭКО женщины чаще всего идут на оперативное родоразрешение: слишком дорого им дается беременность, и они стремятся свести все риски к нулю. Но некоторые мамочки и после экстракорпорального оплодотворения рожают самостоятельно. Во многом все зависит от психологического настроя женщины. Я считаю, что и при многоплодной беременности при отсутствии отягчающих обстоятельств лучший вариант родоразрешения — самостоятельные роды. Ребенок, прошедший через естественные родовые пути, испытавший все предназначенные природой нагрузки, потом лучше адаптируется в жизни. Другое дело — кесарево сечение: когда ребеночек достаточно резко вынимается из маминого животика, где он жил 9 месяцев, он испытывает сильнейший стресс.

Нуждаются ли двойняшки в реанимационных мероприятиях?

Далеко не всегда. Их необходимость определяют педиатры в зависимости от того, на каком сроке прервалась беременность, каков вес детей, как они себя чувствуют после родоразрешения.

Задерживаются ли мамы и малыши в роддоме?

Если беременность доношенная и все прошло хорошо, мама с детками выписывается, как и обычная роженица. Но при многоплодной беременности матка сокращается медленнее, и иногда нам приходится на несколько дней отсрочить выписку.

отвечал на вопросы главный врач «Перинатального цента»