мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — грудничка, 6 месячного ребенка, грудной ребенок в 6 месяцев, грудной ребенок, ребенку 6 месяцев, шестой месяц жизни ребенка, питание детей до года, питание 6 месячного ребенка, новорожденный ребенок, стул у 6 месячного ребенка, 6 месячный ребенок, меню 6 месячного ребенка, грудничок, прививки ребенку, прививки, календарь прививок, младенец, ребенок до года, малыш 6 месяцев, первый зуб, меню ребенка 6 месяцев

140

(22 голоса(ов), средняя оценка 4.14 из 5)

Питание и меню ребенка 6 месяцев.

• Шестимесячный ребенок уже хорошо ест с ложечки, открывает рот, когда видит еду и снимает ее губами. Постарайтесь кормить малыша грудью. Особенно в жаркие летние месяцы. Именно в этот период повышается вероятность различных кишечных инфекций, а в их профилактике грудное молоко играет важнейшую роль.

• Ребенку в 6 месяцев вводится первый прикорм — молочно-крупяная или молочно-злаковая каша в объеме — 5-50 мл.

• в рацион шестимесячного малыша также необходимо вводить: сок (фруктовый, ягодный, овощной) — 30-50 мл, фруктовое пюре — 40-50 мл, овощное пюре — 50-150 г, творог в виде молочно-творожной пасты или фруктово-творожное пюре — 5-25 г, мясное пюре — 5-30 г, подсолнечное масло — 3 г, сливочное масло — 1-4 г.

Сон у грудного ребенка 6 месяцев.

Большая часть активного времени (то есть времени, когда ребенок не спит) посвящена совершенствованию двигательных навыков. Ребенок 6 месяцев много «разговаривает», конечно, на своем языке, прислушивается ко всем окружающим звукам и исследует все, что попадается на глаза, слух, обоняние, вкус и прикосновения. При этом — никакой лени! Уже в 7 часов, а иногда и раньше шестимесячный ребенок готов заняться делом! Поэтому, если с вечера вы положите ему в кроватку пару интересных игрушек, то малышу будет, чем заняться с утра!

Прививки ребенку 6 месяцев. Календарь прививок.

На 6-м месяце жизни ребенку нужно сделать очередные профилактические прививки: третью вакцинацию против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Надо иметь в виду, что прививки можно делать только здоровым детям, а после перенесенного острого заболевания — не ранее, чем через месяц.

Первый зуб.

• В возрасте 6-ти месяцев у некоторых детей могут прорезаться первые зубы — 2 резца на нижней челюсти. В других это может произойти несколько позже, не отчаивайтесь! Если у шестимесячного ребенка зубки прорезаются не вовремя, не стоит волноваться. Это не связано с каким-либо недугом, помните, что каждый человек индивидуален.

• Регулярные солнечные ванны благоприятно действуют на образование костной ткани, в частности, зубов.

• У грудного ребенка во время прорезывания зубов возможно повышенное слюноотделение. Подкладывайте под голову малыша пеленку, сложенную в несколько раз.

• Если вам кажется, что у ребенка вот-вот появятся зубки, не торопите процесс, не давайте ему твердых предметов для жевания: бубликов, хлебных корочек, сушки. Ребенок 6 месяцев может откусить деснами размокший в слюне кусочек бублика, а проглотить его не сможет. Кусочек может застрять в дыхательных путях, поэтому не торопите природу!

Возможные проблемы у шестимесячного ребенка.

• В этом возрасте некоторые грудные дети становятся робкими и менее общительными. Это не значит, что они чего-то боятся. Просто ребенок начинает различать близких и посторонних людей и реагирует соответствующим образом. Он дружелюбно улыбается хорошо знакомым людям, к чужому относится сдержанно. Когда речь идет о враче или патронажной сестре, ассоциирующиеся с болью, он плачет. Не надо заставлять шестимесячного ребенка идти на руки к чужим людям, если он показывает, что ему это неприятно.

• В возрасте 6 месяцев малышу надоедает подолгу сидеть в кроватке, поэтому позволяйте ему ползать по квартире. Однако оставлять ребенка в 6 месяцев без присмотра ни в коем случае нельзя, потому что сейчас он очень любопытный и не против «похозяйничать» в любом доступном для него месте: вывернуть незапертые ящики, поиграть с вашей косметикой, и того хуже — забраться в аптечку или в кухонный шкаф. Поэтому все ящики нужно запереть, а ключи спрятать.

Грудной ребенок 6 месяцев может.

• ребенок 6 месяцев свободно берет игрушки и подолгу ими играет, перекладывая из одной руки в другую; занимается своими руками и ногами, может перемещаться в манеже, даже немного подползти к тому предмету, который заинтересовал;

• грудной ребенок ловко берет любые мелкие предметы;

• шестимесячный ребенок переворачивается не только со спины на живот, но и назад, произносит звуки, похожие на склады;

• малыш устойчиво сидит на руках родителей;

• у шестимесячного ребенка хорошая координация мышц глазных яблок: ребенок подолгу смотрит на тот или иной предмет, следит за людьми, поблизости, и уже не косить глазами, когда смотрит в сторону;

• шестимесячный ребенок переводит взгляд и возвращается туда, где его что-то привлекает, может улавливать настроение взрослых;

• шестимесячный ребенок слышит и повторяет собственные звуки, имитирует посторонние;

• шестимесячный ребенок громко и пронзительно смеется, визжит и радуется.