мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — игрушка ребенку, игрушки для детей 6 месяцев, игрушки для детей 3 месяцев, какие игрушки нужны детям, игрушки для детей 2 месяцев, игрушки для детей 4 месяцев, игрушки для детей 5 месяцев, игрушки для детей 7-12 месяцев, игрушки для ребенка 1 года, игрушки для ребенка 2 лет, игрушки для ребенка 3 лет, требования к игрушкам, игры детей 2 3 лет

117

(3 голоса(ов), средняя оценка 4.67 из 5)

Игрушки для ребенка до 3-х лет.
В конце первого — начале второго месяца жизни у ребенка возникает способность концентрировать свое внимание. В первую очередь в этом возрасте малышу необходимы игрушки, которые он сможет рассматривать: различные подвески, колечки для хватания, побрякушки, даже шарики, но диаметром не менее 10-15 см, пластмассовые рыбки, утята. С 3-5-недельного возраста, для развития хватательных рефлексов, в кроватку или манеж необходимо подвешивать красочные игрушки на расстоянии 50-70см от ребенка, а в возрасте 2-3 месяцев это расстояние должно быть 35-40см, чтобы ребенок мог свободно дотянуться ручкой. Попытка дотянуться до висящей перед ним игрушки является важным фактором в развитии способности поворачиваться на бок, переворачиваться со спины на живот или ползать.

В шестимесячном возрасте, когда малыш начинает ползать, сидеть, манипулировать предметами, игрушки различной формы и цвета будут хорошим стимулом к движению, а разнообразие зрительных впечатлений — развивать зрительно-ориентационные восприятия.

С первыми уверенными самостоятельными движениями увеличивается и время, которое ребенок может проводить за занятиями с игрушками. Разнообразные пирамидки, шарики, мисочки, игрушки-зверюшки должны «поступить в распоряжение» ребенка уже до восьми месяцев. Не обойтись вам и без звуковых игрушек.

До года в игровой набор должны войти уже куклы, машинки, мячи разных форм и оттенков, так как ребенок, копируя действия взрослых, кормит и укладывает спать свои игрушки, напевает им песенки, строит «домики», складывая кубики и все имеющиеся предметы одни на другие.

Первыми требованиями, которые родители должны предъявлять к игрушкам, является их соответствие психологическим особенностям детей определенного возраста, а также их влияние на здоровье малыша.

Так, например, мягкие игрушки до трехлетнего возраста лучше использовать только для демонстрации, поскольку ворсинки материала, из которого они изготавливаются, могут попасть в дыхательные пути, рот, на слизистую оболочку глаз малыша и вызвать их раздражение, а при систематическом использовании — стать причиной легких форм аллергии. При покупке мягкой игрушки обязательно проверяйте качество ворса, из которого она изготовлена, ведь, попав в ротик малыша, ворсинки могут стать причиной возникновения стоматита. Заботясь о здоровье своего ребенка, вы должны помнить, что игрушки должны быть изготовлены из нетоксичных материалов.

Внимательно отнеситесь к ярко окрашенным игрушкам: в составе используемых красителей может присутствовать вредный для здоровья кадмий. Абсолютно все игрушки должны быть изготовлены из материалов, разрешенных Министерством здравоохранения РФ (это обязательно должно указываться на этикетке), и не содержать вредных компонентов.

В детских игрушках не должно быть острых, режущих, мелких (до 3 см) деталей, которые малыш может легко снять и проглотить, и которые легко могут попасть в ушко или нос.

С каждым днем ваш ребенок растет и развивается. Пополняя коллекцию игрушек своего малыша, вы дарите ему новые впечатления, знания, ощущения. Поэтому игрушка для ребенка — это ваш незаменимый помощник в деле физического и психологического воспитания ребенка.