мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — ремонт в комнате ребенка, детская комната, детская кроватка, детский уголок

Не стоит ждать появления ребенка, а потом только начинать думать: Где будет стоять детская кроватка? Как оборудовать детскую комнату или его уголок так, чтобы ребенку было приятно, а вам — удобно. Важно, чтобы у ребенка было свое место, собственное пространство, которое придаст ему уверенности, и где родителям будет удобно заниматься с ребенком.

Детская комната или уголок в ней, предназначенные для ребенка, должны хорошо проветриваться, в них должна по возможности поддерживаться температура +18 … +20 С. При центральном отоплении следует подготовить увлажнители, которые размещают на радиаторы, чтобы воздух не был слишком сухим. При газовом и печном отоплении проверьте их, чтобы исключить риск отравления угарным газом.

Для ребенка отдельная детская комната не нужна. Но к концу первого года можно выделить ребенку детскую комнату и постепенно, без давления приучить его спать одному. В любом случае, ребенок не должен спать в одной комнате с родителями более чем до трехлетнего возраста.

В детской комнате, где находится ребенок, все поверхности должны быть простыми и легко обрабатываться. Лучше выбрать материалы, моющиеся — краску или обои для стен, плитку, линолеум, паркет на полу. Не нужно ковров и дорожек, особенно в семьях, где есть склонность к аллергии, таким ее проявлениям, как экзема и астма.