мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — дети 3 4 лет, ребенок 3 4 лет, 4 года ребенку, 3 года ребенку, ребенок 4 лет, ребенок 3 лет, развитие ребенка 4 лет, развитие ребенка 3 4 лет, развитие ребенка 3 лет, ребенок 4 х лет, ребенок 3 х лет, ребенок третьего года, ребенок четвертого года, ребенок 3 года, ребенок 4 года, ребенку 3 года, ребенку 4 года, ребенок трех лет, ребенок четырех лет, ребенок от трех до четырех, трехлетний ребенок, четырехлетний ребенок, развитие детской речи, развитие речи у ребенка, речь ребенка, 3-4 летний ребенок, сонорные звуки, дети говорят неправду, ложь детей, ложь ребенка, ребенок от 3 до 4 лет, зубы у ребенка, режим детей, воспитание ребенка, кариес у детей, безотцовство, ревность ребенка, проблема засыпания

Именно 3-4 летний ребенок начинает усваивать полученную информацию, как губка, которая всасывает воду. Ребенок 4 лет непрерывно пополняет свой словарь, приписывая известным ему словам новые значения и признаки. Некоторые дети уже пробуют читать книжку по буквам, другие же — по слогам.

На четвертом году жизни словарный запас вашего ребенка уже достигает 1500-2000 слов, в языке появляются наречия, числительные, местоимения, служебные слова. Не беда, если малыш еще путает окончания или неправильно ставит ударения. Повторяя взрослых, хорошо произносит свистящие звуки «с», «з», почти четко — шипящие и сонорные звуки. Правда, пока ничего страшного нет в том, что четырехлетний ребенок не выговаривает звук «р». Если у ребенка 4 лет не получается что-то, как надо, или он пытается произносить «р» на так называемый «французский манер» (горлом), обратитесь за консультацией к логопеду.

С началом посещения детского сада для родителей начинается новая эпоха — борьба с грубыми или нецензурными словами и выражениями. Если вас беспокоят не очень грамотные высказывания ребенка, то часто бывает достаточно объяснить, что так говорят только те люди, которые плохо учились в школе и не читают книг. Какие чувства хочет выразить малыш, произнося вслух то или иное слово этой категории? Прислушайтесь и найдите им адекватную замену. Научите ребенка выражать свои чувства точно, но цивилизованно, прилично. Понаблюдайте, в каких именно случаях малыш начинает употреблять ненормативную лексику. Это происходит случайно или ребенок пытается просто раздражать вас? Тогда стоит задуматься, зачем ему это нужно. И помните, что ребенок 3 4 лет моделирует поведение, копируя во всем старших. Очень часто ребенок четырех лет стремится быть похожим на того взрослого, который является для него авторитетом, и при этом совершенно неважно, как часто они общаются.

МАЛЕНЬКИЕ ФАНТАЗЕРЫ ИЛИ ЛОЖЬ ДЕТЕЙ?

У ребенка 3-4 лет буйная фантазия. Когда ребенок 4 лет рассказывает вымышленную историю, то не врет в том смысле, в котором мы воспринимаем и понимаем неправду. Малыш ярко представляет себе все то, о чем говорит, и верит, что это существует в действительности. Четырехлетний ребенок еще не всегда может отличить, где кончается реальное и начинается вымышленное. Вот почему малышу так нравятся сказки и разные истории. По этой причине ребенку не рекомендуется смотреть по телевизору фильмы ужасов и даже мультфильмы со страшными персонажами — Кощеем, Бабой Ягой, вампирами и т.п., — так как они могут очень напугать его. Не ругайте малыша за его фантазии.

Но, с другой стороны, если малыш целыми днями «достает» вас историями о вымышленных друзьях и приключениях, пытаясь убедить, что все это истинно, возникает вопрос: счастливый ли ребенок в реальной жизни? Может, ему не хватает общества детей такого же возраста? Достаточно ли вы уделяете внимания малышу? Ведь ребенок еще долго будет испытывать потребность в ваших ласках, совместных играх, шутках, занятиях и просто дружеских беседах.

К четырем годам малыш подрастет на 8 см, поправиться на 1,5-2 кг, окружность его грудной клетки увеличится на 2-2,5 см, головы — на 1 см. Частота пульса в трехлетнего ребенка составляет 95-110 ударов в минуту, объем желудка — 400 мл.

ЗУБЫ У РЕБЕНКА

Ребенка с 3-х лет необходимо водить к стоматологу каждые полгода, поскольку именно в этом возрасте зубы начинают интенсивно разрушаться. Первое посещение дантиста определяет отношение малыша к врачу и проблемы больных зубов. И лучше, если первый визит состоится, тогда когда ребенок еще не успел «познакомиться» с зубной болью. Только в этом случае «кабинет ужасов» станет для него достаточно интересным местом. Кариес у детей прогрессирует очень быстро. Кариозная полость, которая недавно появилась, вскоре приведет к гнойно-воспалительным осложнениям. Поэтому зубы надо пломбировать, пока отверстия еще маленькие. Это, во-первых, дольше и лучше сохранит зуб, а во-вторых, причинит ребенку меньше боли.

ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА 3-4 ЛЕТ: ВОСПИТЫВАЕМ … ХАРАКТЕР

После трех лет жизни малыш становится более сложным. Ребенок 3-4 лет все больше стремится действовать независимо. Во всем. Четырехлетний ребенок более настойчивый, решительный и самоуверенный. Правда, все поступки малыша совершаются под влиянием эмоций, одномоментных желаний, отчего немало ваших требований к ребенку еще трудно выполнять. Кроме того, продолжается конфликт ребенка с окружающим миром, малыш все острее осознает, что существует отдельно от других людей. Это вам надо учитывать прежде всего.

Поскольку не всё ребенок от 3 до 4 лет может сделать самостоятельно, и, естественно, не все у него хорошо получается, малыш может вести себя вызывающе, а то и слишком самоуверенно. Это первые попытки доказать, что он — все же самостоятельная личность.

Не ругайте и не наказывайте ребенка, если он капризничает. Ведь ему самому порой трудно справиться со своими эмоциями. Помогите малышу. Если ребенок плачет очень долго и упорно — значит, малыш не может найти способ, как остановиться и помириться с вами. Успокойте его, а еще лучше — сосредоточьте его внимание на чем-то интересном, что касается причины, вызвавшей его капризы.

Вместе с тем, ребенок 3-4 лет уже достаточно хорошо понимает, что можно делать, а чего нельзя, несмотря на свою «капризность». Малыш уже может не только отличить, но и оценить некоторые хорошие поступки от плохих. Если в семье доброжелательная эмоциональная обстановка, то чаще всего после того, как вы пожурили малыша за провинность, достаточно утешить и объяснить, за что именно вы его наказали, чтобы это впредь не повторилось. При этом дайте ребенку понять, что вы по-прежнему продолжаете его любить.

ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ТРУДОЛЮБИЮ.

Дети очень любят наблюдать за тем, что и как делают взрослые, помогать им. При этом самое сильное желание трехлетнего ребенка — делать все вместе. Типичная фраза для него в этом возрасте — «Давай играть». Так почему бы не приучить его к самостоятельности и трудолюбию, не поддержать интерес ребенка, привлекая к домашней работе в игровой форме?

Малыш очень любит делать все сам, хотя многого не умеет. Очень важно не отбить охоту у ребенка. Поэтому никогда не делайте что-нибудь вместо ребенка под тем предлогом, что он еще ничего не умеет, а у вас часто не хватает времени и терпения ждать. Если так поступать, то малыш так ничему и не научится, а самое главное — у него пропадет желание учиться. Предоставьте ему максимум самостоятельности и обязательно хвалите за любое достижение. Только так ваш ребенок приобретет уверенность в себе. Никогда не относитесь к результатам «работы» малыша пренебрежительно. Чаще хвалите его, чтобы ребенок чувствовал удовлетворение от выполненного поручения.

Во время купания ребенку 3-4 лет уже можно предложить самому намылить мочалкой животик, ручки, ножки. Так вы не только укрепите его желание быть самостоятельным, но и приучите к чистоте тела. Ребенку должно понравиться такая самостоятельность. Можно разрешить малышу самому даже помыть голову. Правда, пусть пока намылит ее мама.

Кстати, детскую ванночку уже можно изменить на ванну для взрослых, хотя мы бы вам рекомендовали приучать ребенка к взрослой ванне с грудного возраста. Чтобы сначала не испугать ребенка, не набирайте много воды, на дно постелите нескользкий чисто вымытый коврик.

РЕЖИМ ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 4 ЛЕТ.

Каким должен быть режим ребенка 3-4 лет? Почти таким же, как и в два года. Единственная разница в том, что у него сокращается ночной сон: малыш просыпается раньше, и спать его укладывают немного позже — в 21 час. Таким образом, теперь ребенок активен до и после обеденного сна по 6-6,5 часов.

Купание перенесите на более позднее время — непосредственно перед ночным сном. Это удобнее в том смысле, что перед ужином малыш сможет больше погулять, а после ужина можно заняться спокойными играми.

Дети в 3 года отличаются большей впечатлительностью и подвижностью. Поэтому многие из них неохотно укладывается спать днем. На это надо обращать особое внимание, так как систематическое недосыпание может отрицательно сказаться на самочувствии и состоянии здоровья ребенка, прежде всего на центральной нервной системе. Особенно часто это бывает летом, когда дети засыпают обычно на час позже, а утром просыпаются раньше. Тогда некоторые дети становятся более раздражительными, непослушными, их бывает трудно занять спокойной игрой. Все это знаки переутомления и недостатка сна.

Все же постарайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок днем спала достаточное количество времени. Если малыш начал позже засыпать или раньше просыпаться утром, измените режим малыша так, чтобы днем уложить его на 1-1,5 часа раньше.

ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА: МАЛЬЧИКИ — НАЛЕВО, ДЕВОЧКИ – НАПРАВО.

boy-girl-4446538Трехлетний ребенок уже яснее осознает свою принадлежность к мужскому полу, поэтому не перестает восхищаться своим отцом. Малыш внимательно наблюдает за ним и изо всех сил стремится быть похожим на него в своем поведении, увлечениях, а также снаружи (даже перенимает жесты и мимику отца). В играх ребенок представляет себя именно шофером, летчиком, машинистом, милиционером, пожарным, а не продавщицей или няней. Свой трехколесный велосипед (и даже обычный стульчик) сын превращает в машину, возводит игрушечные здания и мосты.

Соответственно, девочка начинает интересоваться чисто женскими «делами»: приготовлением пищи, украшениями, косметикой, вязанием и вышивкой, нарядами, ухаживает за младшим братом, сестрой или «убаюкивает» кукол. Беседуя с игрушками, она принимает те же выражения и интонации, что и мама. Девочка начинает перенимать и отношение матери к окружающим людям.

Но выскажу одну мысль, над которой родителям мальчиков стоит задуматься уже с возраста 3-4 лет: когда мы растим девочку, то мы, естественно, воспитываем в ней хорошую, заботливую маму. Мы говорим ей, что: «Когда ты вырастишь, то будешь мамой». Покупаем кукол и учим заботливо ухаживать за куклой, подразумевая и приучая девочку к заботе к её будущему ребенку. Это все естественно. А как мы растим сына? Что мы говорим: «Когда ты вырастишь, ты будешь космонавтом, директором, летчиком… но ни слова про то, что ты будешь отцом». А зачем спросите вы?

Аборты. Был произведен опрос мальчиков старших классов: «Как вы поступите, если девушка, с которой вы встречаетесь, забеременеет от вас?» Только 8% ребят ответили, что будут растить ребенка вместе. А более 90% ребят ответили, что лучше, если девушка сделает аборт. Вопрос конечно немного спорный, но если мальчика с дошкольного возраста воспитывать c серьезностью относится к отцовству и семье, — что у него будет семья, и он будет в будущем хорошим отцом. То, во-первых, у такого мальчика никогда не будут поверхностные, несерьезные отношения с девочками, тем более что касается интимных отношений. Во-вторых, в такой ситуации, мальчик никогда не позволит девочке избавиться от их будущего ребенка.

Безотцовство. Тут бесспорно, что если ребенок воспитывается в духе семьи и отцовства, то никогда не бросит семью и тем более детей.

Задумайтесь над тем, какое соотношение женщин и мужчин, бросающих семью и оставляющих детей. Думаю, что мужчин в разы больше, чем женщин.

Педофилизм. Ребенок, впитав с детства любовь к семье и представляя себя отцом семейства, когда вырастет, будет испытывать к детям здоровую любовь. Так как дети будут ассоциироваться у него с его будущими любимыми малышами, о которых мужчина (воспитывающийся как будущий отец) должен заботиться и охранять. И ни в коем разе с объектом сексуального влечения.

Женщин, страдающих педофилией, думается мне вообще вряд ли можно найти. Мы не говорим, что если вы не будете воспитывать из сына будущего отца, то он станет кем-то одним из вышеуказанных. Нет. Мы просто хотим сказать, что мальчику надо помочь научится быть хорошим отцом, так как девочке легче стать хорошей мамой потому, что природа сама позаботилась, чтобы женщина имела материнский инстинкт. А вот отцовского инстинкта нет. Поэтому, воспитав из вашего сынишки хорошего папу, вы помогаете его будущей жене, будущем детям, и, следовательно, вашим будущим внукам, чувствовать себя сильной, крепкой и дружной семьей.

ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА: РЕВНОСТЬ.

Чувства мальчика к матери могут иметь романтический оттенок. Ребенок, например, может заявить, что обязательно женится на ней, когда вырастет, так как абсолютно уверен, что его мама самая красивая и самая прекрасная женщина на свете. То же может чувствовать и девочка по отношению к своему отцу.

Но это чувство имеет и другую сторону. Когда ребенок любит, то стремится единолично владеть предметом своего обожания. А это порождает ревность. Вдруг девочка может заявить, что отныне будет спать только вместе с отцом. Осознавая свою любовь к матери, мальчик захочет ни с кем не делить ее любовь, хотя одновременно подозревает, что это невозможно. Это его раздражает и, рассуждая по-своему, по-детски, он думает, что его отец тоже испытывает чувство ревности и раздражения в отношении него.

Жизнь мальчика значительно усложняется, если мать, как бы в шутку, начинает относиться к нему с большей любовью и заботой, чем к отцу. В результате этого негативное отношение сына к отцу только крепнет; ребенок может просто отдалиться от него. То же происходит, когда отец подыгрывает дочке, ведет себя так, будто ее общество для него приятнее общество жены.

Кстати, проблема засыпания у детей трех лет может быть связана именно с ревностью к родителям. Часто ребенок просыпается ночью и настойчиво просит родителей взять его к ним в постель, потому что подсознательно не хочет, чтобы те были вместе. В такой ситуации лучше немедленно и твердо, но без раздражения, вернуть малыша в его кроватку.