мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — сцеживание молока, сцеживание грудного молока, грудное вскармливание, кормление грудью, грудное молоко, как сцеживать молоко

112

(5 голоса(ов), средняя оценка 4.80 из 5)

Сцеживание грудного молока и естественное вскармливание.

Для того чтобы грудного молока было достаточно, не обязательно сцеживаться. Частое кормление ребенка грудью более способствует секреции и выработке молока. Помимо прочего, сцеживания меняют ту привлекательную форму, которую грудь имела до родов. Каждый раз старайтесь накормить ребенка досыта. После короткого перерыва для отрыжки воздуха ребенку можно предложить грудь еще. Если он еще голоден, то с удовольствием воспользуется предоставленной возможностью.

Следующее кормление грудью начинайте с той груди, которую давали последней предыдущий раз. Сцеживание молока, которое осталось в груди, в промежутках между кормлениями не нужно.

Гормональная перестройка женского организма и нервно-рефлекторные реакции обеспечат оптимальное и адекватное количество грудного молока в груди при условии, что мама не будет нарушать технику естественного грудного вскармливания.

Кроме того, грудь нужна женщине не только на период грудного вскармливания, но и на всю последующую жизнь. Процесс сцеживания отнимает у женщины много времени, которое она могла бы провести в общении с ребенком, отдохнуть. При этом сцеживания не имеет под собой разумного обоснования. Главная задача женщины — как можно дольше нормально кормить ребенка грудным молоком. Бережное отношение к груди является профилактикой возникновения мастопатий, новообразований и других серьезных осложнений. Молочная железа требует внимания, серьезного, осторожного и бережного ухода. Если же женщина сначала постоянно будет сцеживать молоко, которое остается в груди после кормления, потом ей будет трудно перейти к естественному вскармливанию: количество молока, которое производит молочная железа в ответ сцеживанию, постоянно больше, чем нужно ребенку, и без сцеживания оно будет застаиваться. Перестать сцеживать молоко бывает иногда невозможно, однако не начинать — вполне реально и совсем нормально.

Как сцеживать молоко?

Сцеживание молока необходимо, в том случае, если надо кормить недоношенного или больного ребенка, который еще не может сосать грудь, и чтобы оставлять молоко для ребенка, когда мама уходит на работу.

Как сцеживать молоко? Нужно выбрать чашку или кружку с широким горлышком, обдать ее кипятком, тщательно вымыть руки и удобно сесть или встать, держа при этом чашку возле груди.

Большой палец нужно положить на ареолу над соском, а указательный палец на ареолу под соском напротив большого. Нажимать большим и указательным пальцами внутрь в направлении грудной клетки.

Если возникает боль, это означает, что техника сцеживания неправильная. Молоко будет вытекать, а затем начнет капать. Если рефлекс выделения молока активный, молоко будет течь ручьями. Таким же образом следует нажимать на ареолу с боковых сторон, чтобы убедиться, что молоко сцеженно из всех сегментов груди. Затем приступать к сцеживанию второй груди. Для сцеживания молока требуется 20-30 минут.