мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — кормление грудью, грудное молоко, грудное вскармливание, кормление грудным молоком, грудное кормление, пролактин, соматотропин, выработка грудного молока, лактация, окситоцин

Грудное молоко, благодаря своему уникальному составу, обеспечивает иммунную защиту организма ребенка от различных инфекционных заболеваний. Кроме того, в грудном молоке содержатся такие вещества, как таурин, полиненасыщенные жирные кислоты, в необходимом количестве и соотношении для становления и развития зрительной функции и функций центральной нервной системы. Наличие в грудном молоке таких активных веществ, как лактоферрин, способствует наиболее полному усвоению железа, что значительно снижает риск развития анемии. Результаты исследований показывают, что кормление грудью снижает риск возникновения таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, рассеянный склероз, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. Материнское молоко является идеальным продуктом питания для младенца. Оно легко переваривается и отлично усваивается, имеет постоянную температуру и всегда готово к употреблению.
Грудное вскармливание всегда будет лучшим, наиболее безопасным и экономичным способом кормления грудных детей. До 4-6 месяцев дети при кормлении грудью получают все необходимые им питательные вещества, витамины, минеральные и биологически активные вещества, а также энергию.

Грудное вскармливание новорожденных и женщина.

Грудное вскармливание ребенка полезно для здоровья женщины. Оно является профилактикой возникновения нежелательной беременности, а также развития рака груди и яичников. Кормить ребенка грудным молоком можно и после года. Но особенно важно то, что с помощью грудного вскармливания мама продолжает поддерживать тесные связи со своим ребенком.
Каждое кормление грудью — это акт любви, заботы, общения со своим ребенком.
Ребенок получает огромное наслаждение во время кормления грудью. Он радостно смотрит маме в глаза, с удовольствием сосет грудь и довольный, румяный, наевшись, отбрасывает грудь. Мама, которая кормит своего ребенка грудью, получает ни с чем несравнимое удовольствие. Так доставьте же малышу и себе эту радость! Пусть грудное вскармливание продолжается как можно дольше, на радость Вам и Вашему ребенку.

«Химия» выработки грудного молока.

Молоко производится, накапливается и отделяется в результате взаимодействия гормонов и рефлекторных воздействий. Гормональные изменения во время беременности готовят молочную железу к процессу лактации. Молочная железа развивается, и грудь увеличивается в размерах. Гормоны передней доли гипофиза — пролактин и соматотропин — непосредственно влияют на рост и развитие альвеол молочной железы и способствуют выработке грудного молока. После начала выработки грудного молока большое значение для дальнейшего развития процесса лактации имеет окситоцин. Этот гормон транспортируется и накапливается в гипофизе. При сосании сосков возникают рефлексы, провоцирующие выброс гормонов (окситоцина, пролактина и некоторых других). Окситоцин током крови попадает в клетки альвеол молочной железы и вызывает их сокращение — начинается выделение молока. Выработке грудного молока также способствует сокращению мышечных волокон, окружающих грудную железу.

Медицинский справочник:

Окситоцин — гормон, который стимулирует сокращение мускулатуры матки, а в период лактации — секрецию молока.

Пролактин — гормон, вырабатываемый лактотрофами — клетками передней доли гипофиза. Пролактин играет исключительно важную роль во многих процессах, происходящих в организме. И, в частности, в обеспечении нормальной работы репродуктивной системы.

Cоматотропин — гормон роста, соматотропный гормон, гормон позвоночных, вырабатываемый ацидофильными клетками передней части аденогипофиза; ускоряет рост, участвует в регуляции обмена белков, углеводов, липидов.