мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — эпизиотомия, пуповина, перерезание пуповины, обследование матки, матка, кесарево сечение, роды

94

(1 голос, средняя оценка 5.00 из 5)

Эпизиотомия.

Эпизиотомия — это небольшой разрез промежности, который делает врач, чтобы избежать разрывов мышц при различных осложнениях. Эпизиотомию делают в том случае, если очень напряженная и натянутая промежность, если голова ребенка значительно больше, чем влагалище, если есть необходимость накладывать щипцы, или тогда, когда сердце ребенка сокращается медленнее — и необходимо ускорить завершение родов.

Перерезание пуповины.

На сегодняшний день даже в клиниках не спешат с перерезанием пуповины, так как известно, что пульсирующая пуповина переносит достаточно обогащенной кислородом крови в детский организм, даже если ребенок задерживает время своего первого вдоха.
Дыхательный рефлекс появляется у многих детей через 10-20 секунд. Ребенок нуждается в этом маленьком промежутке времени для того, чтобы перестроиться на самостоятельное дыхание. Ведь в лоне матери легкие были ему не нужны. После первого дыхания система снабжения организма ребенка перенапрягается, две половины легких ребенка разворачиваются, а система кровообращения переключается. Бедная на кислород кровь течет теперь от сердца к легким, а не к пуповине, как раньше.

    С медицинской точки зрения метод, когда ребенка при нормальных родах кладут матери на живот, и только потом перерезают пуповину имеет следующие преимущества:

  • ребенок получает остаток свежей крови, то есть получает дополнительную порцию кислорода;
  • он получает больше иммунных веществ, которые есть в крови;

Благодаря большому количеству красных кровяных телец, ребенок накапливает дополнительный запас железа. Поэтому теперь во многих клиниках пуповина ребенка перерезается только после того, как перестает пульсировать.
В пуповине нет нервных окончаний, поэтому процедура перерезания пуповины безболезненна.

Обследование матки.

Медицинская бригада, которая вам помогает, очень внимательно осмотрит плаценту после ее выхода. Необходимо проверить полностью ли она вышла. Если есть хотя бы маленький сомнение, врач вводит руку в полость матки, чтобы убедиться, что она абсолютно пуста. Заодно проверит, нет ли никаких аномалий в матке. Этот обзор (обследование матки), проводится для контроля состояния швов на матке после кесарева сечения. После родов вы еще на 2 часа останетесь в родильной комнате. Ребенок будет с Вами. Отец тоже, если он присутствовал при родах. Акушерка будет регулярно измерять ваше давление, температуру и следить за выделениями.