мама-папа.ру новорожденный грудной ребенок меню питание кормящей семья беременность роды — сон новорожденного, беспокойный сон новорожденных, режим сна новорожденного, новорожденный, новорожденый, новрожденный, новорожденные дети

sonnewborn-5930997У взрослого человека сон состоит из нескольких циклов, которые делятся на два больших периода: медленный или спокойный сон, и парадоксальный сон, названный так потому, что это состояние не похоже на сон и на положение спящего человека: выразительная мимика, беспорядочные движения глаз, частые пульс и дыхание, усиление электрической активности мозга. Это — сон со сновидениями. Однако на протяжении всего периода новорожденности человек находится, по сути, в переходном состоянии от сна к бодрствованию, в состоянии более или менее активном — полудреме. Однако поведение и реакции в течение суток заметно меняются. Если мы будем знать различные стадии сна, то сможем лучше понять реакции новорожденного ребенка.

Глубокий спокойный сон новорожденного ребенка. Новорожденный ребенок спит со сжатыми кулаками без малейших видимых движений, но его мышцы находятся в тонусе. В этой фазе вырабатывается гормон роста.

Активный парадоксальный сон новорожденного ребенка. Новорожденный ребенок кажется возбужденным, с живой мимикой, улыбками, гримасами, глаза двигаются под полуприкрытыми веками, руки и ноги делают мелкие движения, дыхание нерегулярное, с паузами, которые могут длиться до 15 секунд. Вам кажется, что ребенок вот-вот проснется.

Дремота новорожденного ребенка. Новорожденный ребенок находится в переходном состоянии полусне. В этот момент не берите его на руки и не разговаривайте с ним, иначе он проснется.

Спокойное пробуждение новорожденного ребенка. Новорожденный ребенок спокойный, внимательно смотрит вокруг, мало двигается, но может «ответить» вам, изображая улыбку или мимику.

Активное пробуждение новорожденного ребенка. Новорожденный ребенок очень напряжен, скорее, возбужден, двигает руками и ногами. Кажется, что он легко может проснуться. Беспокойный сон новорожденных.

Возбужденное пробуждение новорожденного ребенка. Новорожденный ребенок нервничает, стонет, громко плачет, и вам никак не удается его успокоить. В первые недели эти фазы более частые и длинные, как фазы спокойного пробуждения или сна, потом они постепенно уменьшаются и исчезают к 3-му месяцу. Дайте выспаться новорожденному ребенку. Напрасно приучать к определенному режиму сна новорожденного. Нужно дать ему возможность найти свой собственный ритм. Необходимы месяцы, чтобы он обрел необходимое равновесие.

sonnewborn1-2741358

Не вмешивайтесь в циклы сна вашего новорожденного ребенка. Постарайтесь не путать состояние бодрствования и активный парадоксальный сон, когда ребенок кажется возбужденным, открывает глаза, или улыбается, хнычет во сне. Не берите ее на руки, не думайте, что он просит вас об этом, ему потом трудно будет заснуть. Подождите, пока она проявит свои желания более четко. Вы быстро научитесь различать эти состояния.