Беременность через год после кесарева

Содержание статьи:

Любая женщина, которая ждет малыша, хочет, чтобы ее беременность и роды прошли максимально легко и естественно. К сожалению, бывают ситуации, когда будущей маме крайне опасно рожать самостоятельно. Тогда врачи принимают решение о проведении кесарева сечения (родов при помощи операции). Оно не является препятствием к желанию иметь еще детей, и беременность через год после кесарева сечения имеет все шансы закончится рождением здорового малыша.

Беременность через год после кесарева сечения

Вмешательство в родовой процесс может быть, как плановым, так и экстренным. Последнее проводится тогда, когда планировались обычные роды, но в их процессе что-то пошло не так. Есть абсолютные показания (чаще всего это проблемы со здоровьем у роженицы) и относительные (когда врач принимает решение об операции индивидуально).

Абсолютными показаниями для оперативных родов являются клинически узкие кости таза женщины, опухоли органов, сильный варикоз в районе половых органов и влагалища, серьезные заболевания — отслойка сетчатки, миопия, проблемы с сердечно-сосудистой системой, диабет и другие.

К относительным показаниям относится неправильное течение родовой деятельности, предлежание плода, его крупный размер, возраст роженицы больше 30 лет, гестоз легкой или средней формы тяжести, ЭКО, а также патологии акушерского профиля. Часто кесарево сечение назначают пациенткам, которые беременны двойняшками или большим количеством детей. Это значительно снижает риск осложнений для матери и детей.

Естественные роды после оперативных – реальность или неоправданный риск?

Часто пациентки уверены, что после проведенной операции можно забыть о желании родить самостоятельно. Однако специалисты утверждают, что это заблуждение. Мышечная ткань в месте операционного рубца восстанавливается за год или два. Прежде, чем забеременеть снова, лучше подождать несколько лет. Хотя вторая беременность через год после кесарева тоже имеет шансы закончится естественными родами. Правда, только в случае, если нет абсолютных показаний для КС.

Если в первый раз операцию проводили из-за узкого таза, у женщины есть очень большая вероятность родить повторно самостоятельно. Часто такой диагноз ставят из-за недостаточно активной родовой деятельности. Во время следующих родов такая проблема может не возникнуть.

Европейские и американские эксперты настаивают на том, рожать после кесарева, не прибегая к операции, более желательно и безопасно. Естественное течение родов значительно снижают риск заражения, благоприятствует развитию ребенка и его адаптации, позволяют сразу же после его рождения наладить и сохранить грудное вскармливание, способствуют более тесной психологической связи между матерью и ее малышом.

Современный уровень медицины делает реальными самостоятельные роды даже для тех, кто перенес не одно, а два оперативных вмешательства. В Европе и США около 70% женщин успешно рожают сами даже тогда, когда у них наступила беременность после второго кесарева через год. В нашей стране количество таких случаев пока не превышает 30%. Главный фактор успешных самостоятельных родов – состояние маточного рубца. Оно определяется путем его исследований до и в процессе беременности.

Беременность после кесарева, меры предосторожности

Медики настаивают на том, что временной промежуток между оперативными родами и следующей беременностью должен составлять минимум 18 месяцев, в идеале от двух до трех лет. Весь этот период следует уделить особое внимание предохранению, поскольку делать аборт после операции на матке — это большой риск.

Прерывание беременности всегда наносит ущерб здоровью женщины, а если пациентка недавно перенесла кесарево, он увеличивается многократно. Если аборт проводится хирургическим путем, может произойти повреждение шва на матке и его истончение. Также существенно увеличивается риск возможных осложнений вплоть до бесплодия.

Конечно, современные оперативные роды проводятся по технологии, которая помогает быстро и качественно зажить шву. Во врачебной практике применяются эффективные меры для предохранения от инфекций – действенные новые антибиотики, крепкий материал для швов, современные методы произведения надрезов.

Но все вышеперечисленное не отменяет того факта, что повторное кесарево гораздо опаснее первого. Поэтому его лучше делать по прошествии определенного времени, например, тогда, когда была диагностирована беременность через 2 года после кесарева. Если у пациентки в прошлом уже две таких операции, ей лучше не рисковать.

Ткань в месте рубца трансформируется, образуются спайки, возрастает риск эндометрита. К тому же, два перенесенных кесаревых плохо сказываются на общем состоянии организма, и с вынашиванием третьего ребенка он может просто не справиться. Именно по этим причинам в процессе второго кесарева врачи часто предлагают женщине сделать стерилизацию.

Восстановление перед следующей беременностью

Часто беременность после кесарева у женщин наступает раньше рекомендованных врачами сроков. Причиной может быть ее желание иметь детей с небольшим перерывом в возрасте, или она хочет успеть родить еще раз до наступления 40 лет, чтобы снизить вероятность осложнений.

Если женщина хочет родить самостоятельно после кесарева, ей нужно готовиться к этому сразу после операции. Важным моментом является правильный уход за швом. Без формирования крепкого и полноценного рубца могут возникнуть проблемы не только с рождением следующего малыша, но и с его вынашиванием.

Как правило, врач — гинеколог дает добро на беременность только в том случае, если рубец полностью сформирован мышечной тканью и практически незаметен. В таком случае возможность благоприятного исхода очень большая. Особенно, если прошло достаточно много времени и наступила беременность после кесарева через 5 лет или больше. Если же рубец образован из смешанных волокон, или в большей степени состоит из соединительной ткани, повторная беременность категорически запрещена.

https://youtu.be/Va78_cAkrZA

Диагностика организма

Обычно врач назначает обследование послеоперационного рубца через полгода или год после операции. Для проведения исследования в современной медицине используются такие методы как гистероскопия, УЗИ матки влагалищным датчиком и гистерография.

Гистероскопия – это осмотр матки при помощи специального аппарата – эндоскопа, который вводится в ее полость. Эта процедура приравнивается к оперативному вмешательству, поэтому проводить ее должен лишь специалист, имеющий необходимую квалификацию. Многие женщины испытывают боль во время процедуры, поэтому ее делают, применяя местный или общий наркоз.

Гистерография – метод диагностики, при котором врач вводит в матку небольшое количество контрастного вещества. Затем пациентке делают рентген матки и маточных труб. Введенное вещество не пропускает рентгеновские лучи и позволяет получить четкий снимок ее полости и очертаний.

Если случилась внеплановая беременность через 1,5 года после кесарева, а нужные исследования не были сделаны, это еще не повод для паники. Гистероскопию провести уже нельзя, но можно сделать УЗИ матки с датчиком. На нем видно не только рубец, но и место прикрепления плаценты. Хорошо, когда они находятся на значительном расстоянии друг от друга.

Специфика беременности

В целом, интересное положение женщины после оперативных родов не имеет никаких ярко выраженных особенностей. Главное, тщательно подойти к выбору гинеколога, который будет вести такую беременность. Задолго до родов следует выбрать клинику и врача, который будет принимать роды. С ним следует все нюансы своей ситуации. Беременность после кесарева сечения, конечно и подразумевает более тщательный контроль, но все же не стоит все время об этом думать, все у вас будет хорошо.

Конечно, вторая беременность после кесарева сечения через год сопряжена с риском. В то же время она имеет больше шансов закончится естественным рождением ребенка, чем та, которая наступила через большой промежуток времени (от 10 лет). Все дело в возрасте будущей матери: чем женщина моложе, тем легче ей родить без осложнений.

Во время каждого посещения гинеколога он в обязательном порядке проводит контроль шва на матке и пальпирует (ощупывает) его. Когда будущая мама становится на учет в женскую консультацию, очень важно, чтобы у нее при себе была подробная выписка из больницы, в которой проводилась операция. В этом документе указывают тип наложенных швов, особенности послеоперационного периода, результаты УЗИ. Если такой выписки у женщины нет, стоит съездить в роддом и попросить его работников поднять архив.

После 35-й недели интересного положения можно решать вопрос с гинекологом о допустимости самостоятельных родов. На этом сроке врач проводит ультразвуковое исследование и оценивают размеры будущего малыша, его предлежание, надежность шва на матке и особенности размещения плаценты.

Вторая беременность через год после кесарева

Если женщина хочет попытаться родить сама, не имеет к этому противопоказаний, а результаты УЗИ хорошие, ей следует позаботиться о поиске хорошей клиники и врача. Участковый гинеколог может лишь рекомендовать тот или иной метод родоразрешения, но в целом за это отвечает врач стационара.

Женщину, у которой наступила беременность после второго кесарева сечения через год, чаще всего направляют на плановые роды. Будущая мама ложится в клинику чуть раньше предполагаемой даты рождения малыша, а в 40 недель ей пробивают плодный пузырь и провоцируют родовую деятельность.

Такая практика проводится в целях полной безопасности. Роды у пациентки вызывают в дневное время под максимальным присмотром врачей. Они готовы провести экстренные оперативные роды при малейшей угрозе. Самое страшное, что может произойти в ходе родовой деятельности – это расхождение шва на матке. Он случается крайне редко, однако при родах обязательно должен присутствовать опытный врач. Если он заметит начинающийся разрыв, тут же примет экстренные меры.

Стимуляция родов – проводить или нет?

Женщину, у которой наступила беременность после кесарева через 1 год, принято госпитализировать заранее и вызывать роды медицинским путем. Однако есть врачи, не разделяющие такой подход. Они утверждают, что поскольку разрыв по рубцу смертельно опасен, нужно максимально его предотвратить.

Если шейка матки раскрывается плавно, самостоятельно и без медицинской стимуляции, риск разрыва сводится практически к нулю. Конечно, такой родовой процесс длится дольше обычного, но ведь случай тоже непростой, а значит, он требует максимально бережного ведения. После того, как родится ребенок и плацента, нужно обследовать рубец изнутри под общим обезболивающим.

Возможно, стоит поискать хорошую платную клинику, где к желаниям пациентов относятся внимательнее, чем в государственных учреждениях. Перед самым рождением малыша врачи проводят решающий осмотр будущей мамы. Здесь немаловажен размер плода: если он достаточно крупный, лучше соглашаться на повторное кесарево.

Большинство беременностей и родов после кесарева сечения проходят благополучно. Независимо от того, какой вид рождения ребенка выберет женщина, она имеет все шансы родить прекрасного здорового малыша. Главное, вовремя обследоваться, соблюдать рекомендации врача, следить за своим состоянием и настраиваться только на хорошее.